К 2060 году до 80% ледников в итальянских Альпах исчезнут из-за климатических изменений. Это приведет к увеличению засушливой погоды. Об этом пишет ТАСС. 

Ученые завершили первый этап экспедиции на крупнейшем долинном леднике Италии Форни. Этот ледник теряет на 50% больше толщины, чем в 2022 году из-за таяния льда, подсчитала профессор географии Миланского госуниверситета Гульелмина Диолаюти. По оценкам специалистов, с 21 по 24 августа Форни потерял 37 см толщины льда, что превышает средний показатель в шесть см за день.

С середины 19 века ледник Форни потерял половину своей площади или порядка 10 кв. км. Прогнозы ученых на основе доступных климатических сценариях говорят о том, что до 80% площади итальянских альпийских ледников исчезнет к 2060 году. Это изменение приведет к тому, что спустя 30—40 лет регион столкнется с еще более засушливой погодой.

Ассоциации сельхозпроизводителей Coldiretti отмечает, что 2023 год уже стал одним из самых жарких в Италии за всю историю наблюдений с 1800 года. 

Ранее ученые рассказали об аномально раннем формировании озоновой дыры над Антарктидой. Обычно этот процесс начинается осенью, однако в этом году явление началось в августе.