Виноград, который выращивается для вин Франции, Италии и Испании, был впервые окультурен еще 11 тысяч лет назад. Масштабное исследование, проведенное учеными из 17 стран, опубликовано в журнале Science.

Однако это не единственное открытие. Исследователи также выяснили, что виноград был окультурен дважды. Процесс происходил одновременно на Кавказе (территория современных Армении, Грузии и Азербайджана) и в Западной Азии. Примечательно, что виноград на Кавказе дал начало сортам, которые отбирали для виноделия, а тот, что произрастал в Западной Азии, выращивали, чтобы употреблять в пищу. Однако позже его начали смешивать с диким виноградом, благодаря чему был создан еще один винный сорт. В настоящее время он есть не только в Западной Азии, но и в Европе, включая винодельческие регионы Средиземноморья.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Когда конкретно люди начали заниматься виноделием, неизвестно. Однако 11 тысяч лет назад они стали выращивать виноград целенаправленно, а не просто собирать ягоды в лесу, уточнили ученые.

Согласно имеющимся археологическим данным, возраст самых ранних свидетельств виноделия составляет 8000 лет. Процесс происходил на территории современной Грузии.