Грибы могут стать опаснее для человечества из-за глобального потепления, сообщили специалисты из Университета Дьюка. Результаты их исследования опубликованы в журнале PNAS.

Кадр из сериала «Одни из нас»
Фото: HBO
Кадр из сериала «Одни из нас»

Для большинства людей патогенные грибы не представляют смертельной угрозы, так как плохо переносят тепло тела человека. Однако в будущем эти организмы могут адаптироваться. Так, патогенный гриб Cryptococcus deneoformans при повышении температуры начинает сильнее мутировать. По словам ученых, эти изменения могут привести как к повышению термостойкости, так и к увеличению болезнетворного потенциала гриба.

Ранее стриминговый сервис HBO запустил показ сериала The Last of Us, в котором рассказывается, как гриб кордицепс адаптировался к жаре и превратил большинство людей в зомби. «Наше исследование как раз об этом, но без части про зомби», — отметили ученые. Они добавили, что из-за ослабленного иммунитета и сопутствующих заболеваний люди все чаще заражаются грибковыми заболеваниями. Температура лишь ускорит этот процесс, считают исследователи.