«Путем частичного сложения наказаний назначить 12 лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима», — решила судья Юлия Максименко.

О деле:

В ноябре 2019 года доцента Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олега Соколова достали из реки Мойки. При нем нашли рюкзак с отрезанными женскими руками. Позже выяснилось, что это были части тела его аспирантки Анастасии Ещенко, с которой историк встречался.

Согласно материалам дела, в ходе конфликта на почве взаимной ревности Соколов четыре раза выстрелил в Ещенко из обреза и расчленил. Историк признался, его арестовали и уволили из вуза. Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали Соколова вменяемым

Во время прений сторон прокуратура запрашивала для 64-летнего Соколова 15 лет колонии строгого режима и просила не учитывать его явку с повинной, поскольку она была оформлена после задержания, когда правоохранители уже установили его причастность к преступлению. Сторона обвинения также посчитала, что своими показаниями историк «охватил все виды облегченных форм убийств», по которым можно либо избежать наказания, либо смягчить его.

Адвокаты просили назначить подсудимому не больше восьми лет и учесть «противоправность и аморальность поведения» убитой Анастасии Ещенко, которая, по утверждениям адвокатов, в день преступления оскорбляла детей их подзащитного. По их мнению, у случившегося была еще одна причина — затянувшийся конфликт историка с публицистом Евгением Понасенковым.

Сам Олег Соколов в ходе процесса признал вину, но заявил, что не может назвать убийство умышленным: «Я мог сделать это только в состоянии полного умопомрачения». С Ещенко, по его словам, у них были «прекрасные, идеальные отношения», но потом они испортились. Он заподозрил ее в сговоре со своими врагами и обвинил, что в день убийства она «довела его до сумасшествия».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь