Сторона обвинения при этом попросила учесть заслуги Соколова как ученого, а также наличие у него пожилых родителей и маленьких детей. Признания историка в убийстве прокурор не считает смягчающим обстоятельством, поскольку Соколов сделал их уже после того, как был задержан, а правоохранители выяснили обстоятельства произошедшего.

Обвиняемый после ходатайства прокуратуры заявил, что совершил убийство «в состоянии полного умопомрачения», пишет РИА Новости. Он еще раз признал вину и раскаялся. «Это меня мучит. Но не умышленно, это было в состоянии полного умопомрачения, которое было из-за сказанных ужасных оскорблений моих детей. Да, это сделал я, но я не знаю, можно ли это назвать "умышленно", а тем более "предумышленно". По моему убеждению — нет», — сказал Соколов в суде.

Что важно знать:

В ноябре 2019 года 63-летнего Соколова достали из реки Мойки в Санкт-Петербурге. У историка, работавшего в СПбГУ, с собой был рюкзак, в котором нашли две отрезанные женские руки. Соколов признался, что убил свою сожительницу, аспирантку вуза Анастасию Ещенко. Он четыре раза выстрелил в нее из обреза и расчленил тело. Историка арестовали и уволили из университета.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского признали Соколова вменяемым, а его адвокат не исключал, что обвиняемый мог совершить преступление под влиянием Луны, которая была в активной фазе. В октябре 2020-го историк признал свою вину в убийстве и хранении оружия в суде.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь