Обложка альбома Led Zeppelin IV
Фото: Michael Ochs Archives / Getty Images
Обложка альбома Led Zeppelin IV

Спустя более полувека с момента выхода четвертой пластинки хард-рок-группы Led Zeppelin историк Брайан Эдвардс из Центра региональной истории Университета Западной Англии смог установить личность человека, изображенного на обложке альбома. Об этом сообщает The Guardian.

В марте этого года Эдвардс просматривал фотографии Стоунхенджа для исторической работы по графству Уилтшир. Давний поклонник Led Zeppelin наткнулся на знакомый черно-белый снимок «Кровельщик из Уилтшира». На фотографии был изображен мужчина с седой бородой, который нес на спине хворост.

Эдвардс выяснил, что снимок входит в альбом «Воспоминания о поездке в Шефтсбери, 1892. Подарок тете от Эрнеста». Ученый восстановил документы той эпохи и по почерку установил личность фотографа. Им оказался Эрнест Фармер — руководитель местной школы фотографии. Позже Эдвардс установил, что на снимке изображен кровельщик Лот Лонг. На момент съемки ему было 69 лет. Мужчина скончался в 1893 году.

Некоторое время назад оригинальную фотографию кровельщика приобрел Музей Уилтшира. Весной снимок представят на выставке работ Эрнеста Фармера.

Почему фотография попала на обложку Led Zeppelin

Известно, что цветную копию «Кровельщика…» приобрел в одном из секнонд-хендов вокалист и фронтмен Led Zeppelin Роберт Плант. Позже фотографию поместили на лицевую сторону обложки четвертого альбома группы. Обратная сторона обложки является продолжением лицевой — демонстрируя, что дом, где висела картина, был частично разрушен при расчистке старых зданий. На фоне трущеб виднеется новая высотка. Так музыканты хотели показать различия между городом и деревней. При этом участники коллектива ничего не знали о происхождении снимка.

Видео: альбом Led Zeppelin IV