«Газпром» 1 октября уведомил итальянскую компанию Eni, что не может подтвердить запрашиваемые на субботу объемы газа из-за запрета транзита через Австрию. Об этом говорится в сообщении компании.

«Поэтому сегодняшние поставки российского газа в Eni через точку входа в Тарвизио будут на нуле», — сказано в релизе.

Eni пообещала сообщить, если поставки будут восстановлены.

В «Газпроме» сообщили, что остановка поставок газа через территорию Австрии связана с «отказом австрийского оператора подтверждать транспортные номинации».

Что еще известно:

В середине сентября глава Eni Колаудио Дескальци сообщал, что итальянские газохранилища заполнены на 90%, а власти активно работают над замещением российского топлива. По его словам, Италия сможет пережить зиму без российского газа, если она будет «мягкой».

Он отметил, что Eni намерена до 2023 года заместить около половины газа из России и около 80% — в 2023-2024 годах. Полностью отказаться от российского газа крупнейшая итальянская газовая компания намерена к 2024-2025 годам. Для этого компания заключила соглашения о поставках газа с Алжиром, Египтом и Конго, а также планировала партнерство с Ливией, Анголой и Мозамбиком. В планах Eni нарастить объем альтернативных поставок до 20 млрд кубометров газа к 2025 году — это покроет 100% импорт российского газа.

В начале 2022-го 40% газа Италия получала из России, однако вследствие усилий по импортозамещению она смогла к июля сократить долю до 25%.