Фото: Соцсети Анастасии Ивлеевой

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 100 тысяч рублей за организацию «почти голой» вечеринки. Об этом сообщает единая пресс-служба московских судов общей юрисдикции.

По мнению суда, мероприятие, организованное блогером, нарушило общественный порядок, поскольку его участники находились в «голом, оскорбляющем человеческое достоинство виде», а также занимались «пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений» и использовали нецензурную брань.

Сама Ивлеева присутствовала на заседании вместе со своим адвокатом.

Что нужно знать

«Голая вечеринка» проходила 20–22 декабря в московском ночном клубе «Мутабор». На мероприятии был дресс-код almost naked («почти голый»), который вызвал бурную реакцию политиков и общественников.

Роскомнадзор выявил признаки ЛГБТ*-пропаганды в фото и видео с мероприятия. Из-за этого снятый там контент активно блокируется в сети. Анастасия Ивлеева, Филипп Киркоров, Дмитрий Билан и Лолита Милявская извинились за проведение и участие в вечеринке.

Одного из гостей — рэпера Vacio — оштрафовали на 200 тысяч рублей и арестовали на 15 суток за «мелкое хулиганство», а также «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

*Верховный суд признал «международное общественное движение ЛГБТ» экстремистской организацией и запретил его деятельность в России