Елена Блиновская, обвиняемая в неуплате налогов на 918 млн рублей, подала иск против инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) №6. Об этом ее адвокат Наталия Сальникова сообщила ТАСС.

«Королева марафонов желаний» требует признать решение ФНС о налоговых требованиях к ней недействительным. Судебное заседание в Арбитражном суде Москвы назначено на 6 февраля.

В середине декабря управление ФНС по Москве не удовлетворило жалобу защиты Блиновской о снижении долга как минимум в два раза. Блогер должна выплатить налоговой недоимки, штрафы и пени на 1,4 млрд рублей.

В конце апреля Елену Блиновскую обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму более 918 млн рублей. Следствие утверждает, что она получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая «переходить на общую систему налогообложения». По словам адвоката, суд арестовал активы блогера на 64 млрд рублей, что почти в 70 раз больше суммы претензий прокуратуры. Под обеспечительными мерами находятся 12 банковских счетов и 54 расчетных счета Блиновской и ее супруга, а также золотые монеты, четыре автомобиля премиум-класса, мотоцикл, моторная лодка, гидроцикл и 21 объект недвижимости. На данный момент блогер смогла выплатить только 55 млн рублей.

До 26 января Блиновская будет отбывать домашний арест в коттеджном поселке «Миллениум парк» в Подмосковье. Ей запрещено пользоваться средствами связи и выходить за пределы участка.