«Украинский проблемный вопрос — это даже не уровень президента, это мой уровень. Если бы мне поручили, я бы давно решил. Или присоединил бы к Чеченской Республике Украину, или давно забрал бы, решил бы вопрос там. Но все-таки есть государственные нормативно-правовые договоренности, что не позволяют принимать такие решения. Но мое убежденное мнение, что если господин [президент Украины Владимир] Зеленский и его команда будут так вести себя, то Украину давно должны присоединить к нашей стране», — заявил глава Чечни.

По словам Кадырова, «если будет существовать Киев», то у Запада будет возможность «ставить там свои военные базы и диктовать свои условия» России. «Я уверен, наш президент этого не позволит. А мы, пехота, готовы выехать и выполнить приказ, абсолютно без проблем», — добавил глава Чечни.

Что еще сказал Кадыров:

Чиновник назвал представителей СМИ-иноагентов «продажными» и заявил, что они должны нести серьезную уголовную ответственность за свою работу, вплоть до пожизненного заключения. «Если мое мнение хотите знать, этих продажных иностранных агентов нужно сажать пожизненно за предательство, за измену родине или выгонять туда, где они получают свои гонорары», — сказал Кадыров (цитата по РИА Новости).

Глава Чечни также прокомментировал сообщения о похищении в республике родственников людей, критикующих местные власти. Кадыров назвал это «слухами», которые «распускают европейские блогеры», поддерживающие «терроризм».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь