Вручить награду Кадырову предложено за «выдающийся вклад в установление и поддержание в течение последних 15 лет надежного мира в исторически сложном крае». По словам Тютюнника заявку в Нобелевский комитет, возможно, подали представители Норвегии.

«Нет, это не шутка. Нобелевский центр в лице Вячеслава Тютюнника дает информацию, что Кадыров выдвинут. Если Вячеслав Михайлович сказал, что это норвежцы, значит это норвежцы. Значит, с Вячеславом Михайловичем созванивались, связывались. Видимо, была такая заявка, она могла быть подана до 31 января, а сейчас эта информация предана огласке», — сказали «Подъему» в Международном информационном Нобелевском центре (МИНЦ).

Что еще известно:

По уставу Нобелевского фонда кандидата могут выдвинуть члены парламентов и правительств разных стран, члены международных судов, ректоры университетов, профессора социальных наук, истории, философии, права и теологии, директора научно-исследовательских институтов мира и внешней политики, обладатели Нобелевской премии мира, члены советов организаций, награжденных Нобелевской премией мира, члены и советники норвежского Нобелевского комитета.

Ранее на Нобелевскую премию мира в 2021 году выдвигали бывшего президента США Дональда Трампа, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, оппозиционера Алексея Навального, президента России Владимира Путина и других. В 2020 году Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН.

Больше новостей:

Генконсульство США в Екатеринбурге перестало предоставлять визовые услуги. Получить визу можно будет только в Москве

Приехавший в Тбилиси отпраздновать свой день рождения Познер спровоцировал протесты. Пришлось уехать

Навальный объявил голодовку в колонии

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь