Судя по данным из базы «Контур.Фокус» и госзакупок, в 2021 году ведомства, обслуживающие рабочую резиденцию Кадырова и личные дома его родственников, заключили с Росгвардией годовые контракты на охрану на 201,4 миллиона рублей. Больше половины этой суммы — 102,1 миллиона — выделило учреждение, отвечающее за охрану матери главы Чечни Аймани Кадыровой и ее семьи.

По информации «Открытых медиа», охрану для Кадыровых заказывают две госструктуры: ГКУ «Центр по обеспечению деятельности Администрации Главы и Правительства Чеченской республики» и ГКУ «Хозяйственное управление». Издание утверждает, что чеченские ведомства в 2017-м за 101,6 миллиона рублей наняли 200 охранников, 62 из которых отвечали за резиденцию Кадырова, столько же — за частный дом его семьи, а остальные — за здание администрации главы Чечни в Грозном. В 2018-м количество охранников семьи Кадырова снизилось до 25 человек, однако 133 росгвардейцев наняли для «охраны государственных зданий».

Что еще известно:

В 2018-м госзаказчик скрыл в документах закупки адреса охраняемых объектов: их заменили на строчки «охрана государственных зданий» и «охрана объектов в соответствии с законом чеченской республики от 03.04.2006 № 4-РЗ». Указанный закон освобождает Аймани Кадырову от оплаты коммунальных услуг, назначает ей ежемесячное пособие в размере 23 пенсий по старости, позволяет бесплатно пользоваться медициной и транспортом, а также обеспечивает охраной. В документе сказано, что право на охрану за бюджетный счет имеет и семья Кадыровой, но список родственников нужно утверждать дополнительно.

Годом ранее в список охраняемых за государственный счет объектов входило помещение Благотворительного фонда имени Шейха Зайеда, управляемого племянником главы Чечни Адамом Черхиговым. Кроме того, четыре росгвардейца охраняли офис «Чеченнефти», но работал ли там кто-то из родственников Кадыровых, «Открытые медиа» не узнали.

Другие новости:

«Все-таки у них нагрузка — совмещать работу и все заботы». Омбудсмен Москвы поддержала идею ввести четырехдневную рабочую неделю для женщин

Организаторы Евровидения не допустили к конкурсу песню от Белоруссии из-за ее политического подтекста

Страны Европы начали приостанавливать вакцинацию препаратом AstraZeneca из-за тромбов у привившихся. Есть умершие

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь