Штат Калифорния и губернатор Гэвин Ньюсом подали в суд на президента Дональда Трампа из-за развертывания в Лос-Анджелесе войск национальной гвардии. В качестве ответчиков в иске также указаны Пентагон и министр обороны Пит Хегсет.

Жалоба, поданная в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, содержит 22 страницы. В ней утверждается, что Трамп нарушил законодательство и Конституцию. Штат требует отменить ввод нацгвардии и вернуть контроль над ней губернатору.

В иске также указано, что Трамп неоднократно использовал чрезвычайные полномочия, чтобы превысить границы законной исполнительной власти. Ввод нацгвардейцев в Лос-Анджелес только усилил страх и напряженность среди калифорнийцев.

Для ввода подразделений нацгвардии в Лос-Анджелес Дональд Трамп воспользовался законом, к которому до него прибегал только Ричард Никсон в 1970 году, пишет NBC. Также это был первый с 1965-го случай, когда президент действовал без согласия губернатора.

Протесты против задержаний нелегальных мигрантов в Лос-Анджелесе идут с 6 июня. В субботу Трамп подписал меморандум, разрешающий развертывание в городе 2000 служащих нацгвардии «для борьбы с беззаконием». Глава Пентагона вечером 9 июня сообщил об отправке 700 морских пехотинцев в Лос-Анджелес. Он уточнил, что военные будут защищать федеральных агентов.