Группа ученых из Норвегии разработала тест Burnout Assessment Tool, который поможет выявить уровень риска выгорания на рабочем месте. Исследование о методологии опубликовано в научном журнале Scandinavian Journal of Psychology.

Список из 33 вопросов помогает оценить психическое и физическое состояние человека, исходя из нагрузки и удовлетворенности работой, а также ее влияния на личную жизнь. Ученые говорят, что прохождение теста поможет здраво оценить риски и принять меры по предотвращению выгорания.

Также авторы отмечают, что результаты могут помочь предупредить долгосрочные опасные последствия этого явления, поскольку разработка теста позволила им сформулировать факторы, повышающие риск усталости от работы. Среди них — нереалистично завышенные ожидания, низкая самооценка, отсутствие возможностей и быстрые институциональные изменения.

Burnout Assessment Tool был протестирован на 493 добровольцах из Норвегии. Как говорят авторы, 13% участников были подвержены высокому риску выгорания. На данный момент результаты BAT будут наиболее релевантны для жителей Норвегии, Австрии, Бельгии, Финляндии, Германии, Ирландии, Японии и Нидерландов, однако ученые предлагают пройти тест и гражданам других стран — он доступен онлайн.