Полотно было написано около 1480 года темперой на доске из тополя, отмечает The Art Newspaper. Предполагается, что это портрет представителя семьи Медичи, которая неоднократно правила во Флоренции. В руках у юноши контрастирующий с ним образ святого с седыми волосами.

Впервые картину выставили на торги в 1982 году. Тогда за 810 тысяч фунтов стерлингов (1,3 миллиарда долларов) ее в свою коллекцию заполучил девелопер Шелдон Солоу. После его смерти в ноябре 2020-го портрет снова попал на аукцион.

Что еще известно:

Покупатель картины не называется. По данным The Art Newspaper, сделку совершили через представителя лондонской «русской группы», поэтому издание предполагает, что новым владельцем портрета стал русский коллекционер. The Wall Street Journal пишет, что полотно досталось «русскоязычному коллекционеру».

Итоговая стоимость картины сделала ее одним из самых дорогих портретов, когда-либо проданных в истории, а также побила аукционный рекорд для работ мастера, говорится в сообщении Sothebyʼs. Ранее самой дорогой картиной Боттичелли считалась «Мадонна Рокфеллера» (она же «Мадонна с младенцем и юным Иоанном Крестителем»), которую в 2013 году купили за 10,4 миллиона долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь