«Близится к завершению первый этап работ, цель которого — взаимосвязь платежных систем обеих стран. На этом этапе основное внимание уделялось использованию карт "Мир" в банкоматах на территории всей страны», — рассказал Пенья. Он подчеркнул, что для Кубы использование карты «Мир» — способ расширения банковской и финансовой системы на другие рынки. 

По словам кубинского посла, принятие такой инициативы «облегчит финансовые операции между [Россией и Кубой] и пребывание на острове тысяч российских гостей». 

Что еще известно: 

Ранее советник посольства Кубы по вопросам туризма Хуан Карлос Эскалона заявил, что банкоматы Кубы начали принимать карты российской платежной системы «Мир». Однако глава Ростуризма Зарина Догузова опровергла эту информацию и добавила, что «работа по организации обслуживания карт на Кубе действительно ведется». 

По информации «Национальной системы платежных карт», владельцы карт «Мир» могут расплачиваться ими в 11 странах. Среди них — Армения, Турция, Казахстан, Вьетнам, Узбекистан, Белоруссия, Южная Осетия, Киргизия, Таджикистан и Абхазия.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь