Фото: Unsplash

Министерство туризма и спорта Казахстана планирует внедрить QR-коды «для повышения комфорта иностранных туристов». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Ермека Маржикпаева.  

Министр рассказал, что власти Казахстана прорабатывают внедрение QR-кодов на границе. С их помощью туристы смогут найти информацию по гидам, оформлении еSIM (виртуальной сим-карты), а также узнать стоимость такси, выучить некоторые полезные фразы на казахском языке и другое.

Маржикпаев также отметил, что в 2024-м планируется создание цифровой платформы, где будет отображаться рейтинг регионов Казахстана, исходя из привлекательности для путешественников. Так, будут оцениваться наличие удобной навигации, интернета и сервисов покупки билетов в туробъекты и другие критерии.

Число посетивших страну туристов по итогам 2023 года достигнет 1,4 млн человек. В прошлом году этот показатель составил около 930 тысяч человек, заявил Маржикпаев.

Ранее стало известно, что Казахстан ведет список иностранных граждан, критикующих республику. Сообщалось, что впоследствии попавшим в стоп-лист иностранцам въезд в республику будет закрыт.