Правительство Шри-Ланки одобрило отмену визового сбора для туристов из России. Об этом в X (бывший Twitter) написал глава местного МИД Али Сабри. Также за визы не придется платить жителям Индии, Китая, Малайзии, Японии, Индонезии и Таиланда. 

Решение уже вступило в силу. Согласно документу, до 31 марта 2024 года оформление визы для туристов из этих стран будет бесплатным. Несмотря на то, что сбор взиматься не будет, гостям в целях безопасности все равно придется получить документ для посещения Шри-Ланки.

Ранее оформление визы обходилось в 50 долларов при подаче заявки на специальном сайте. Кроме того, документ можно получить по прибытии на остров. В аэропортах Коломбо и Хамбантоты за это нужно было заплатить 60 долларов.

По словам министра туризма Шри-Ланки Харина Фернандо, отмена визового сбора позволит увеличить поток туристов в страну, что положительно скажется на местной экономической ситуации. Власти надеются, что в ближайшие несколько лет остров будут посещать до 5 млн человек в год.