Лишь около одного процента россиян называют себя богатыми, 64 процента их сограждан говорят о себе как о людях со средним достатком. По мнению 52 процентов опрошенных, в большинстве случаев человек может преодолеть бедность, однако 40 процентов россиян считают, что в большинстве случаев у бедных нет возможности улучшить личное благосостояние.

Что еще известно:

Восемь процентов опрошенных заявили, что они стали жить бедно в основном из-за низких зарплат, семь процентов — из-за роста цен, другие семь процентов — из-за выхода не пенсию. Пять процентов винят в бедности безработицу, а два процента — распад СССР. Сразу 12 процентов опрошенных рассказали, что начали жить бедно более 10 лет назад.

Что важно знать:

Росстат в сентябре отчитался, что во втором квартале 2020 года число россиян с доходами ниже прожиточного минимума выросло на 1,3 миллиона человек по сравнению с первым кварталом и достигло 19,9 миллиона.

Экономисты ВШЭ также сообщали, что на фоне пандемии коронавируса в категорию бедных перешли 6,1 процента работающих представителей российского среднего класса.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь