Прокуратура решила переквалифицировать обвинение полицейским Дмитрию Тарицыну и Михаилу Балашову на более тяжкое. Ранее их обвинили в халатности по части первой статьи 293 Уголовного кодекса. За это им грозили штраф, обязательные или исправительные работы, а также арест до трех месяцев. Гособвинение считает, что Тарицыну и Балашову нужно вменить часть вторую той же статьи, по которой их могут отправить за решетку на срок до пяти лет.

Что важно знать:

Вера Пехтелева погибла в январе 2020 года, после того как ее несколько часов избивал бывший сожитель Владислав Канюс. Слышавшие крики о помощи соседи по дому несколько раз звонили в полицию. Дежурившие правоохранители вызов зарегистрировали, но не отправили группу. Когда жители дома сами попали в квартиру, где избивали студентку, она уже была мертва. Канюса задержали на месте преступления и обвинили в убийстве.

Дело об убийстве Пехтелевой стало широко известно благодаря ее близким, которые не согласились с результатами расследования дела и предъявленным обвинением, а также правозащитникам.

Больше новостей:

Российские дипломаты не смогли покинуть КНДР самолетом или поездом из-за закрытых границ — и вернулись на родину на дрезине

Земфира выпустила первый за восемь лет студийный альбом

«Ведомости» рассказали о предложении «Аэрофлота» продавать в России билеты на негарантированные перелеты

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь