По статистике, которую приводят правозащитники, около трети осужденных за убийство при превышении пределов необходимой самообороны за последние полтора года — женщины. Так, в 2019 году и первой половине 2020-го всего по этой статье были осуждены 323 человека, из которых женщин — 122.

В своей работе Грязнова проанализировала 65 приговоров и определила, что их объединяет отсутствие единообразия судебной практики. По словам автора, основываясь на почти идентичных фактах дела, суды выносят разные решения, что может объясняться свободой судебного усмотрения или свидетельствовать о качестве юридической техники судебных актов.

Кроме того, юрист выделила несколько тезисов, которые транслируют суды в своих решениях по делам о самообороне при домашнем насилии. Они:

  • не воспринимают домашнее насилие как системное и специфическое нарушение прав человека,
  • устанавливают жесткие требования, что является надлежащей нормой поведения для женщины, и наказывают тех, кто не соответствует этим стереотипам,
  • обесценивают тяжесть вреда, причиненного женщине домашним насилием, и недооценивают степень опасности посягательства,
  • считают, что женщина может защищаться голыми руками.

Что важно знать:

«С одной стороны, государство не может или не хочет обеспечить защиту для жертв домашнего насилия и привлечь домашних насильников к ответственности. С другой стороны — сурово наказывает тех женщин, которые все же решили дать отпор насильнику», — приходит к выводу Дарьяна Грязнова. Таким образом, отмечает автор доклада, женщине приходится выбирать: или терпеть домашнее насилие, или обороняться и столкнуться с уголовным преследованием.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь