Бабарико обвиняют по двум статьям белорусского уголовного кодекса — о получении взяток организованной группой в особо крупном размере и легализации средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. КГБ называет Бабарико организатором преступной деятельности в Белгазпромбанке.

В получении взяток также обвинили шестерых топ-менеджеров банка, а учредителя «Активлизинг» Виктора Кобяка — в даче взятки в крупном размере. Согласно сообщению КГБ, все фигуранты, кроме Бабарико, признали свою вину.

Что еще известно:

До президентских выборов в Белоруссии, прошедших в августе, Бабарико называли главным соперником действующего главы государства Александра Лукашенко. Бизнесмен возглавлял Белгазпромбанк в течение 20 лет и ушел оттуда перед предвыборной кампанией.

В июне Бабарико задержали по делу об отмывании денег и неуплате налогов. Отчасти из-за последнего обвинения белорусский Центризбирком отказался зарегистрировать бизнесмена кандидатом на выборы, замечает местная редакция The Village. При этом КГБ Бабарико в неуплате налогов не обвинил.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь