Президент Аргентины Хавьер Милей уволил заместителя министра человеческого капитала из-за повышения зарплат главе государства и членам его правительства. Об этом он рассказал в эфире телеканала LN+.

«Я уволил его за ошибку, которую нельзя было совершать», — заявил Милей. По словам президента, он уже подписал указ, который отменяет повышение выплат. Кроме того, полученные ранее надбавки вычтут из следующей зарплаты политиков. 

В начале марта оппозиционный депутат Виктория Толоса Пас заявила, что с января по февраль зарплаты главы государства и министров правительства выросли на 48%. Так, президент стал получать 6 млн песо (7 тысяч долларов) в месяц. На это заявление Милей ответил, что не знал о повышении и отменит его.  

Что нужно знать

Хавьер Милей, ставший президентом Аргентины в декабре 2023 года, заявлял, что стране необходимо сокращение бюджетных расходов. Он отмечал, что в первую очередь это коснется политиков и государственный аппарат. 

Он также сообщил, что стране необходимы кардинальные меры в области экономики. Милей признал, что это может сказаться на экономической активности, занятости, зарплатах и уровне бедности граждан.