В финальном туре президентских выборов в Аргентине победил глава Либертарианской партии Хавьер Милей. Он набрал около 56% голосов. Кандидат от правящей партии «Союз ради родины», министр экономики Серхио Масса получил чуть более 44% голосов и признал поражение.

«Впереди у нас грандиозные проблемы: инфляция, отсутствие работы, бедность. Ситуация критическая, и здесь нет места вялым полумерам», — заявил Милей после победы на выборах.

53-летний Хавьер Милей официально вступит в должность 10 декабря. Как пишет Reuters, он столкнется с инфляцией, приближающейся к 150%, долгом в размере 44,5 млрд долларов перед Международным валютным фондом, пустой казной правительства и Центробанка. Крайне правый политик критикует Китай и Бразилию и выступает за укрепление связей с США. Он призывает отозвать заявку Аргентины на вступление в БРИКС, отказаться от нацвалюты (песо) и перейти на американский доллар.

После победы Хавьера Милея на выборах президент Колумбии Густаво Петро заявил, что это был «печальный день» для региона. Лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва пожелал Милею удачи и успехов, добавив, что важно соблюдать демократию. Экс-президент США Дональд Трамп выразил уверенность, что либертарианец снова сделает Аргентину великой.