Австралийский художник Арчи Мур проследил 65000 лет истории своей семьи в рамках проекта для Венецианской биеннале. Об этом сообщает The Guardian.

Австралия доверила создание национального павильона Муру, происходящему из племен аборигенов бигамбул и камиларои. Свою инсталляцию он назвал Kith and kin («Друзья и близкие»).

В основе работы — огромное генеалогическое древо. Вначале Мур перечисляет своих реальных родственников. Помимо них, стены и потолок расписаны сотнями имен, которые могли принадлежать его предкам.

Художник вручную составлял вымышленную родословную с помощью мелка на протяжении двух месяцев. В пояснительных материалах Мур говорит, что его целью было проследить семейную историю на 65000 лет в прошлое. В этот временной промежуток умещаются примерно 2400 поколений.

В центре павильона установлен фрагмент инсталляции, посвященный гибели австралийских аборигенов от рук полицейских и в тюрьмах в последние 30 лет. Все 557 записей подтверждены документально.

60-я Венецианская биеннале проходит с 20 апреля по 24 ноября. Тема основного проекта — «Иностранцы повсюду». Главным куратором биеннале впервые стал житель Южного полушария, бразилец Адриано Педроза.

Смотрите видео: презентация проекта Арчи Мура