Решение отменить инвестиционную программу получения гражданства было принято на внеочередном заседании Совета министров Кипра. С предложением об этом выступили министры финансов и внутренних дел.

«Предложение было основано на долговременных недостатках, а также на злоупотреблении положениями Кипрской инвестиционной программы», — рассказал Кусиос.

Что важно знать:

Гражданство Кипра можно было получить в обмен на инвестиции в экономику страны в размере от двух с половиной миллионов евро. Программа была очень популярна среди состоятельных россиян. Условия получения «золотых паспортов» Кипра критиковались Евросоюзом за риски коррупциии и отмывания денег, а местные власти не раз сообщали о проверках участников программы.

В ноябре 2019 года Кипр собирался лишить «золотых паспортов» 26 иностранцев, девять из которых россияне. СМИ писали, что речь в том числе идет о бывшем совладельце Промсвязьбанка Дмитрии Ананьеве, но его представитель это отрицал.

По данным «Аль-Джазира», среди получателей «золотых паспортов» есть осужденные и люди причастные к отмыванию денег, что не соответствует критериям программы. Власти Кипра это отрицали. В другом расследовании телеканал заявил о возможной причастности к нарушениям при предоставлении гражданства высокопоставленных чиновников и политиков Кипра.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь