Трагедия произошла в китайской провинции Фуцзянь. Из-за затяжного земельного спора Цзиньчжун напал на своих соседей по деревне с ножом и убил 78-летнего мужчину и его невестку. Также пострадали жена мужчины, 34-летний внук и девятилетний правнук.

Нападавший сбежал, и пока его искали, в соцсетях и СМИ начали разбираться в причинах конфликта соседей — так появилась неофициальная версия событий о том, что Цзиньчжун был обычным человеком, которого довели до отчаяния. В течение почти пяти лет у китайца и его семьи, включая его 89-летнюю мать, не было дома. Они жили в крошечном контейнере в приморской деревне и никак не могли построить свой дом из-за земельного спора с соседом.

Сочувствовать Цзиньчжуну стали еще больше, когда узнали, что он спасал мальчика в море 30 лет назад и двух оказавшихся на мели дельфинов в 2008 году.

Что важно знать:

После случившегося китайцы вновь заговорили о проблемах местного самоуправления в стране: о том, что чиновники злоупотребляют властью и бездействуют там, где это необходимо.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь