Китай оставляет за собой право «отреагировать» на уничтожение аэростата в воздушном пространстве США, заявили в Министерстве иностранных дел Китая, пишет Bloomberg.

Пекин заявил протест против «применения США силы для атаки на гражданские беспилотные дирижабли». В ведомстве подчеркнули, что аэростат попал в воздушное пространство США случайно. В китайском МИДе также указали, что американские власти были уведомлены об инциденте.

Аэростат заметили в начале февраля над штатом Монтана — там расположена база Военно-воздушных сил США «Малмсторм» и шахты ядерных ракет. 4 февраля американские истребители сбили аппарат над Атлантическим океаном. По аэростату выпустили ракету, когда тот находился над акваторией Атлантического океана у побережья Южной Каролины.

В Вашингтоне заявили, что аппарат занимался наблюдением за стратегическими объектами. Китай ранее заявлял, что аэростат использовался в метеорологических целях.

Президент США Джо Байден пояснил, что приказ сбить аэростат был отдан еще 1 февраля. Однако Пентагон принял решение дождаться, пока аппарат не окажется над территориальными водами США.

На фоне этого госсекретарь США Энтони Блинкен отменил запланированный визит в Китай. Пекин в свою очередь призвал не спекулировать и «не раздувать шумиху» до выяснения всех обстоятельств случившегося.