Фото: CHASE DOAK / AFP / East News

Последние несколько дней военные США следят за разведывательным аэростатом, пролетающим над северной частью страны. Об этом сообщает CNBC со ссылкой представителя Пентагона Патрика Райдера.

В ведомстве считают, что шар принадлежит Китаю. Военные уже связались с китайским правительством «по нескольким каналам в Вашингтоне и Пекине». Сбивать объект пока не будут. По оценкам Пентагона, из-за высоты своего полета шар не представляет угрозы для гражданской авиации. С точки зрения сбора разведданных он обладает ограниченной дополнительной ценностью. Кроме того, при падении аэростат может навредить людям.

На новость о шаре уже отреагировали в МИД КНР. Там призвали не спекулировать и «не раздувать шумиху» до выяснения всех обстоятельств случившегося.

Обновлено: МИД КНР признал, что замеченный в США аэростат является китайским. Шар отклонился от маршрута из-за ветра, объяснили в ведомстве. Там уточнили, что аппарат предназначен для научных исследований, в том числе метеорологических.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

Где находится аэростат сейчас, не сообщается. Известно, что 31 января его заметили над городом Биллингс в штате Монтана. До этого он пролетел над Алеутскими островами и Канадой.