Фото предоставлено пресс-службой «МегаФона»

Китайские бренды смартфонов стали самыми популярными в объединенной розничной сети «МегаФона» и Yota по итогам 2023 года. Моделью года стал телефон Honor X6. Об этом «Снобу» рассказали в пресс-службе компании.

Сообщается, что китайские производители впервые заняли топ продаж в натуральном выражении: в рейтинге самых популярных гаджетов оказались смартфоны брендов Realme (20%), Honor (19,4%) и Xiaomi (19%). На четвертом месте в списке также китайский Tecno (17%), на пятом — южнокорейский Samsung(12%). Доля продаж смартфонов Apple снизилась до 8% и опустилась на шестую строчку. 

Самой популярной моделью 2023 года, а также лидером ценовой категории до 20 тысяч рублей стал Honor X6 с памятью на 64GB. За ним следуют Realme C30s и Honor X8. В категории 20–50 тысяч рублей первое место занял Infinix Note 30 Pro. Лидер продаж среди смартфонов дороже 50 тысяч рублей — Apple iPhone 13.

«Гиганты индустрии смартфонов Apple и Samsung планомерно теряют аудиторию поклонников в России. Поставки устройств этих брендов по-прежнему осуществляются регулярно, но сказывается отсутствие маркетинговой активности и рост цен. В результате мы видим значительное сокращение доли рынка прежних лидеров», — отмечает директор департамента по стратегии и развитию продаж «МегаФона» Давид Борзилов.

Что еще известно

В 2022 году лидерство делили между собой бренды Samsung (24%) и Xiaomi(24%). В топ-3 также попал Realme (21%). В пятерку лидеров в прошлом году вошли Tecno (11%) и Apple (10%). 

Сообщается, что в 2021 году ситуация на рынке продаж была похожей: тогда рейтинг популярных брендов возглавлял Samsung (39%), на втором месте располагался Xiaomi (29%). Тройку лидеров замыкал Apple (12%). Китайские бренды смартфонов Realme и ZTE тогда имели долю продаж 8% и 6% соответственно.