Парламентарий заявил, что белорусские оппозиционеры «обладают удивительным мужеством». «Они устраивают мирные демонстрации, несмотря на то что власти применяют насилие против них», — говорит Тоскедал. В основаниях к выдвижению кандидатур указано, что Колесникова, Тихановская и Цепкало заслуживаю премию благодаря борьбе «за честные выборы» и вдохновению на «мирное противостояние нелегитимному режиму» в стране.

Что важно знать:

Ранее на Нобелевскую премию мира выдвинули российского оппозиционера Алексея Навального и президента России Владимира Путина. В 2020 году Нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию в этой номинации Всемирной продовольственной программе Организации Объединенных Наций за борьбу с голодом, которая помогает бороться с голодом в 88 странах мира.

О премии:

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года людям и организациям, которые внесли выдающийся вклад в укрепление мира. В 2020 году размер награды решили увеличить на миллион шведских крон (около 110 тысяч долларов). Теперь премия составляет 10 миллионов крон (1,1 миллиона долларов).

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь