Обновление: 12 сентября компания AstraZeneca объявила о возобновлении испытания вакцины от коронавируса в Великобритании, после того как местные регуляторы подтвердили безопасность исследований.

В компании назвали паузу «рутинной» на случай «необъяснимой болезни». По данным The New York Times, остановка исследований связана с возможными побочными эффектами у одного из добровольцев во время испытаний. У него диагностировали поперечный миелит — воспаление спинного мозга.

В свою очередь Оксфордский университет подтвердил, что клинические испытания также будут приостановлены в Бразилии и ЮАР. Издание STAT сообщило о паузе в исследованиях в США.

Что важно знать:

BBC News называет вакцину AstraZeneca одной из самых перспективных в числе десятков других разрабатываемых по всему миру. Недавно компания перешла к третьей фазе испытаний, предшествующей регистрации вакцины, и привлекла около 30 тысяч добровольцев в Великобритании, США, Бразилии и ЮАР.

О российской вакцине:

9 сентября стартовала третья фаза клинических исследований российской вакцины «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

При этом первую партию «Спутник V» уже выпустили в гражданский оборот — для вакцинации населения из групп риска, в частности, учителей и медиков. Ее будут проводить параллельно с пострегистрационными клиническими исследованиями. В Москве в рамках этой фазы испытаний первым добровольцам вакцину уже ввели.