В марте 2022 года компания Prosus, владеющая крупнейшими площадками онлайн-объявлений в мире, приняла решение выделить «Авито» в отдельную структуру. Это дало российскому топ-менеджменту больше самостоятельности и независимости в плане принятия решений. Также это положительно повлияло на финансовую стратегию компании: «Авито» будет реинвестировать всю прибыль в развитие компании.

Что еще известно:

По словам представителя «Авито», решение о продаже активов обсуждалось не первый год и было логичным завершением переговоров с акционерами по автономии компании. В «Авито» объясняют это решение уникальной бизнес-моделью, построенной в России. Однако поиск потенциальных покупателей осложняется большой суммой сделки. Согласно оценке Forbes, в феврале 2022 года площадка онлайн-объявлений оценивалась почти в 6,3 миллиардов долларов. 

Сегодня акционеры «Авито» объявили о поисках покупателя на российский актив. Как считает вице-президент консалтинговой компании Advance Capital Артур Шубаев, частичный ввод других инвесторов или IPO добавит гибкости для команды по реализации на рынке России.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь