Газета пошла на этот шаг, «проанализировав события последнего года и особенно последней недели». «Комсомольская правда» пообещала выплатить всем сотрудникам денежные компенсации или предложить работу на других предприятиях издания.

Что важно знать:

В начале октября стало известно о задержании журналиста «Комсомольской правды в Беларуси» Геннадия Можейко. По версии местного МВД, он хотел вылететь из России в третью страну, но власти не позволили ему это сделать и отправили в Белоруссию. Можейко задержали в аэропорту Минска, он арестован по по уголовному делу об оскорблении представителя власти и разжигании расовой, национальной или религиозной вражды.

До задержания журналист написал для «Комсомольской правды в Беларуси» материал под заголовком «Одноклассница парня, застрелившего сотрудника КГБ: “Андрей был всегда за правду, мог за себя постоять“». Текст был посвящен Андрею Зельцеру — программисту, который погиб в перестрелке с сотрудниками КГБ 28 сентября и, по утверждению белорусских властей, застрелил одного из силовиков. После выхода материала сайт «Комсомольской правды в Беларуси» заблокировали.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь