«Выделение российского сегмента упрощает процесс передачи управленческой команде банка, состоящей из российских резидентов, всех полномочий для обеспечения стабильной и эффективной работы российского системно-значимого “Тинькофф Банка” и связанных и/или аффилированных с ним компаний, включая ООО “ТКС”, “Тинькофф Страхование”, “Тинькофф Мобайл”», — сообщили в группе.

Решение компании прокомментировал основатель «Тинькофф» Олег Тиньков. Он отметил, что «в это непростое время гибкость и способность принимать быстрые, но эффективные решения играют определяющую роль». «Поэтому совет директоров TCSGH передает акционерный контроль от кипрского совета директоров опытной команде российских управленцев Тинькофф», — сообщил предприниматель.

Что еще известно:

Ранее соруководители TCS Group Оливер Хьюз и Павел Федоров стали резидентами Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Об этом сообщили в самой компании. Там добавили, что другая ее управленческая часть, занимающаяся международными операциями, уже базируется на Кипре и в Южной Азии.

24 марта Олег Тиньков попал в санкционные списки Великобритании — часть из них была отменена уже через два дня. Ограничения касались транспортных средств, принадлежащих бизнесмену — им запретили входить в порты британского королевства. «Тинькофф банк» тогда сообщил, что санкции затрагивают бизнесмена как частное лицо и не влияют на деятельность группы «Тинькофф» и банка.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь