Маргрете II
Источник: страница королевской семьи Дании в соцсети
Маргрете II

Королева Дании Маргрете II, самый долгоправящий из ныне живущих монархов Европы, отреклась от престола. На трон взошел ее сын Фредерик X.

14 января Маргрете II подписала декларацию во время заседания Государственного совета. По данным Reuters, на встрече присутствовали представители правительства, Фредерик X с супругой Мэри и старшим сыном Кристианом.

Коронация в Дании не проводится. Подпись 83-летней королевы на документе об отречении автоматически сделала ее 55-летнего сына новым монархом.

Маргрете II заняла трон 14 января 1972 года после смерти своего отца Фредерика IX. Она стала первым за почти 900 лет монархом Дании, отрекшимся от престола. До нее добровольно отказался от королевских обязанностей и ушел в монастырь Эрик III, правящий с 1137 по 1146 год.

О передаче престола Маргрете II задумалась в феврале 2023 года, когда перенесла обширную операцию на спине. «Операция дала повод задуматься о будущем — не пора ли мне передать ответственность следующему поколению», — заявила тогда королева. В новогоднем обращении она подтвердила свое намерение.