За указанный период как минимум две лодки потеряли управление, несколько — получили серьезные повреждения, по крайней мере один человек пострадал. Последнее нападение произошло в пятницу у северного побережья Испании. 11-метровое судно направлялось в Великобританию, когда его стала атаковать косатка. Животное ударило лодку не менее 15 раз, после чего судно потеряло управление — его пришлось отбуксировать в порт.

29 июля девять косаток напали на другую лодку. Они таранили судно на протяжении часа: развернули его на 180 градусов, отключили двигатель и сломали руль. Виктория Моррис, управлявшая лодкой, рассказала, что нападение казалось ей «полностью организованным».

Испанские власти посоветовали морякам держаться на расстоянии от косаток.

Что говорят ученые:

Исследователи, наблюдающие за косатками в Гибралтарском проливе, говорят, что эти животные любопытны и для них нормально приближаться к судам. Однако ранее млекопитающие не проявляли подобную агрессию.

Отчеты моряков свидетельствуют о том, что, скорее всего, на лодки нападает одна стая косаток. Ученые называют поведение животных крайне необычным и вызывающим беспокойство. По их словам, называть точную причину повторяющихся атак пока рано, но они могут указывать на стресс популяции, находящейся под угрозой исчезновения.