Фото: SpaceX

Американская компания SpaceX перенесла отстыковку корабля Crew Dragon с туристами коммерческой миссии Axiom Space от Международной космической станции (МКС). Это связано с неблагоприятными погодными условиями у побережья Флориды. 

Возвращение на Землю третьей за два года коммерческой миссии Axiom Space откладывается не впервые. Ранее SpaceX перенесла отстыковку космического корабля от МКС по тем же причинам. Сообщается, что специалисты продолжают следить за погодой во Флориде.

Миссия Ax-3 — третий космический полет, экипаж которого полностью состоит из коммерческой группы. В ее состав вошли пилот ВВС Италии Вальтер Вилладей, летчик-испытатель и шведский астронавт Маркус Вандт, а также военный пилот Альпер Гезеравчи, который станет первым гражданином Турции, побывавшим в космосе. 

Экипаж отправился на МКС 19 января. Капитаном группы стал бывший астронавт, а также сотрудник Axiom Space Майкл Лопес-Алегрия. Все коммерческие миссии компании выполняются по контракту с NASA. Стоимость места на корабле Crew Dragon составляет около 55 млн долларов.