NASA изучает упавший на дом во Флориде мусор с Международной космической станции (МКС), выброшенный в 2021 году. Об этом пишет издание Ars Technica. 

8 марта космические службы США заявили, что мусор с МКС вошел в атмосферу в 14:29 по местному времени. По словам владельца дома Алехандро Отеро, обломок весом около одного килограмма пробил крышу дома спустя пять минут после сообщения — это зафиксировали камеры наблюдения, установленные в доме. 

Отеро опубликовал на своей странице в соцсети Х (бывший Twitter) изображения цилиндрического объекта. Он рассказал, что обломок пролетел два этажа, пробив крышу и потолок. Уточняется, что во время инцидента никто не пострадал, так как семьи в этот момент не было дома. 

Контейнер с устаревшими батареями массой 2,6 тонны стал самым тяжелым мусором, сброшенным с МКС, за всю историю ее работы. На протяжении трех лет он медленно двигался по орбите, спускаясь к Земле. Тогда эксперты прогнозировали, что большая часть обломков сгорит при входе в атмосферу, однако они предупредили, что некоторые батареи могут уцелеть и упасть на Землю.