Лунный посадочный модуль SLIM
Фото: пресс-служба Jaxa
Лунный посадочный модуль SLIM

Специалистам японского космического агентства Jaxa удалось установить связь с зондом SLIM, который уткнулся носом в лунный грунт после посадки. Об этом говорится на странице проекта в X (ранее Twitter). 

«Прошлым вечером связь с модулем SLIM была успешно восстановлена, и работа возобновилась!», — заявили в Jaxa. Отмечается, что сразу после установления контакта специалисты агентства начали изучение поверхности Луны при помощи камеры-спектроскопа, опубликовав несколько кадров.

Посадочный модуль SLIM совершил посадку на Луну 19 января. В тот же день представители Jaxa заявили, что после прилунения солнечные панели зонда перестали вырабатывать электроэнергию. В целях экономии заряда было решено отключить электропитание аппарата. 

Что еще известно

В четверг, 25 января, Jaxa опубликовало сообщение, в котором говорилось о том, что SLIM уткнулся носом в грунт при посадке из-за проблем с двигателем. Изображение перевернутого аппарата было получено благодаря небольшому роботу Sora-Q, который также отправился на естественный спутник Земли. Тогда в агентстве отметили, что системы посадочного модуля получится запустить после того как солнечные лучи изменят свой угол падения на поверхность Луны. 

Япония стала пятой страной после США, СССР, Китая и Индии, сумевшей мягко посадить аппарат на поверхность Луны. При этом SLIM удалось прилунить всего в 55 метрах от намеченной цели — около кратера Сиори на видимой стороне естественного спутника Земли. Таким образом, специалисты JAXA выполнили поставленную задачу, обеспечив сверхточную посадку в радиусе не более 100 м от заданной цели.