Процедура пройдет до 27 сентября и не будет иметь юридической силы. Цель пересчета — «просто сверка», передает Znak.com.

Обновлено: В Московской городской избирательной комиссии (МГИК) заявили о невозможности пересчета результатов электронного голосования. Об этом сообщается в телеграм-канале комиссии.

Что еще известно:

Венедиктов предложил выложить все результаты в открытый доступ и сохранить «бумажные следы» выборов — распечатки с зашифрованными голосами интернет-избирателей.

Также общественный штаб планирует создать группу общественного контроля онлайн-голосования, передает «Коммерсантъ». Ее возглавит сопредседатель движения в защиту прав избирателей «Голос»* Григорий Мельконьянц.

Об онлайн-голосовании:

Вечером 19 сентября — в последний день голосования — Центральная избирательная комиссия подсчитала итоги онлайн-выборов в шести регионах, кроме Москвы, где проголосовать должны были около двух миллионов человек. Результаты голосования в столице задержались почти на сутки — это произошло из-за большого числа переголосовавших, объяснил тогда Венедиктов.

Некоторые стали подозревать о возможных фальсификациях результатов. Например, пользователи заметили, что многие кандидаты, рекомендованные «Умным голосованием», несмотря на лидерство по голосам в бумажных бюллетенях, стали проигрывать «Единой России» при подсчете онлайн-голосов.

А некоторые кандидаты сохраняли лидерство вплоть до последних минут пересчета, но внезапно его теряли — как, например, Валерий Рашкин от КПФР. При подсчете 99,59 процента голосов он набирал 31,64 процента, а его ближайший конкурент, кандидат от «Единой России» Тимофей Баженов, — 30,29 процента. При подсчете 100 процентов голосов Баженов неожиданно вышел на первое место с большим разрывом — 38,4 процента. Рашкин же набрал всего 24,53 процента.

* Организация признана Минюстом иностранным агентом

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь