Загребельного осудили по делу о применении насилия к сотрудникам ФСБ, которые пытались задержать красноярца в лифте его жилого дома, но были в гражданской одежде и, по версии защиты, не предъявляли служебных удостоверений. Прокуратура запрашивала для Загребельного девять лет колонии.

«Суду с третьей попытки удалось открыть на ноутбуке следователя видеозапись с камер лифта и подъезда, на которой зафиксирован момент задержания Артема Загребельного. Прокурор Шаталов, представляющий гособвинение по делу, после осмотра видеозаписи заявил, что видит на ней демонстрацию сотрудниками ФСБ удостоверений и то, как они представляются Артему. Каким образом он это увидел, неясно, так как видео без звука», — отметил Прянишников.

Что еще известно:

Судья Людмила Муштакова отклонила ходатайство защиты об экспертизе видеозаписи из лифтов и подъезда, на которой происходит задержание. Также суд отказался приобщить к материалам дела отзыв независимого специалиста на заключение Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы, посчитавшего, что сотрудникам ФСБ из перцового баллончика был нанесен тяжелый вред здоровью.

Дело в отношении Артема Загребельного возбудили в конце 2019 года. По данным «МБХ Медиа», после задержания красноярца, в его квартире прошел обыск, а его девушку Маргариту якобы просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь