Кинотеатры стремятся сохранить доступность и актуальность своих услуг, несмотря на возросшие затраты на лампы и комплектующие к проекторам. Цены на них поднялись примерно на 80 процентов, рассказал генеральный директор объединенной киносети «Синема парк» и «Формула кино» Алексей Васясин. Он добавил, что после того, как ведущие голливудские студии прекратили показывать свои фильмы в России, у кинотеатров не осталось контента, востребованного у зрителей. Эту информацию подтвердил гендиректор сети «Премьер-зал» Владимир Петелин.

Что еще известно:

Вместо привычного проката российских зрителей ожидают киноленты из Южной Кореи и Латинской Америки, фильмы Болливуда, а также классика зарубежного и советского кинематографа, отметили представители киносетей.

При этом главный редактор издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александр Нечаев не нашел объективных причин для повышения цен на билеты и сказал, что заявление о заморозке цен можно расценивать как «маркетинговый ход».

Что важно знать:

Ранее российские кинопрокатчики решили выпустить в повторный прокат наиболее успешные российские киноленты, такие как «Батя», «Движение вверх» и «Холоп». Позднее киноконцерн «Мосфильм» также предложил повторно показать 12 кинокартин своего производства. В их числе «Солярис» и «Сталкер» Андрея Тарковского, «Курьер» Карена Шахназарова и «Вий» Константина Ершова и Георгия Кропачева.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь