В «Кинопоиске» сообщили, что уже опубликованные в онлайн-кинотеатре зарубежные проекты останутся в открытом доступе. Однако к части премьер стриминговый сервис не имеет доступа из-за ограничений, введенных правообладателями. «Мы в той же ситуации, что и все российские онлайн-кинотеатры: некоторые цифровые релизы, как это случилось с фильмами "Человек-паук: Нет пути домой", "King’s Man: Начало", "Аллея кошмаров", перенесены на неопределенный срок», — заявили представители «Кинопоиска». 

Что еще известно: 

На фоне неопределенности с зарубежными премьерами «Кинопоиск» надеется на успех российских картин, а также готовит к выпуску свой оригинальный сериал. 

С аналогичными проблемами столкнулся онлайн-кинотеатр Wink.  «Внимательно следим за развитием ситуации, находимся в контакте с правообладателями и ищем все возможные варианты, чтобы представить новый контент», — цитирует «Коммерсантъ» пресс-службу «Ростелекома», которому принадлежит платформа. 

Что важно знать: 

В начале марта о прекращении работы над оригинальными российскими проектами сообщил стриминговый сервис Netflix. Ранее о приостановке работы в России также объявили несколько крупных зарубежных киностудий, в том числе Disney, Warner Bros., Sony и Universal. 

Позднее российские прокатчики приняли решение повторно показать отечественные фильмы из-за массового ухода зарубежных кинокомпаний с российского рынка. Среди них «Брат», «Холоп» и «Движение вверх». 

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь