Курс доллара в ходе утренних торгов на Мосбирже превысил 101 рубль впервые с 14 августа. Об этом свидетельствуют данные сайта биржевого холдинга.

По данным на 08:19 мск, американская валюта поднялась до 101,46 рубля, что на 1,05 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. В то же время евро вырос до 106,9 рубля. Юань подорожал до 13,87 рубля.

Последний раз курс доллара на Мосбирже был выше 100 рублей утром 14 августа. За час американская валюта достигла 110 рублей. Тогда Центробанк назвал причиной ослабления рубля снижение торгового баланса (разница между экспортом и импортом товаров и услуг в стране). На фоне этого регулятор решил с 10 августа и до конца 2023 года остановить покупку валюты в рамках бюджетного правила. Зампред ЦБ Алексей Заботкин объяснил, что это предотвратит дополнительное увеличение волатильности на рынке, которое может произойти в случае перехода Банка России к значимым покупкам валюты.

5 октября президент Владимир Путин на пленарной сессии форума «Валдай» заявил, что Центробанк и правительство реагируют на ослабление рубля и принимают правильные решения.