Владимир Путин во время выступления
Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Владимир Путин во время выступления

В России естественным образом началась структурная перестройка экономики, заявил Путин. После введения западными странами санкций страна была вынуждены вкладывать деньги в развитие отечественного производства. В результате компании нарастили обороты необходимых товаров, и сейчас Россия обеспечивает себя полностью основными видами продовольствия. «Мы преодолели все проблемы, которые возникли после введения санкций, и начали следующий этап развития на новой базе, что чрезвычайно важно», — отметил президент.

Реальные доходы россиян выросли более чем на 12%, обратил внимание глава государства. Безработица упала до рекордно низкого уровня — 3%. К проблемам, с которыми сталкивается экономика, Путин отнес дефицит рабочей силы, некоторый рост инфляции, невозврат выручки и ослабление рубля. Правительство и Центробанк, по его словам, реагируют на это и принимают правильные решения.

Профицит бюджета России за третий квартал 2023 года превысил 660 млрд рублей, сказал президент. По итогам дефицит ожидается в 1%. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) в текущем году составит 2,8—3%. По мнению Путина, для экономики страны это очень хороший результат. «Мы существенным образом сократили внешнюю задолженность, наши компании обслуживают все свои долговые обязательства», — подчеркнул глава государства.

Также Путин заявил, что сотрудничество России и Китая имеет созидательное начало и никогда не строилось против кого-то. Страны взаимодействуют в сфере реального производства, поставляют друг другу необходимые товары. Также Москва и Пекин заинтересованы в установке новых логистических маршрутов. «Мы сейчас говорим о коридорах "Север-Юг". Китай выстраивает некоторые маршруты через среднеазиатские государства. Мы строим соответствующие авто- и железные дороги», — сказал президент.