Курс доллара упал на 3,85 рубля — до 93,15 рубля. Курс юаня снизился на 2,6 процента — до 14,9 рубля.

Что говорят эксперты:

Рубль растет на фоне возобновления торгов на российском фондовом рынке, а также на ожиданиях разъяснения механизма оплаты поставок газа в рублях, рассказал начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин. Кроме того, в компании допустили дальнейшее усиление позиций рубля, но предупредили, что в ближайшее время российской валюте вряд ли удастся вернуться в диапазон 85-90 рублей за доллар.

Однако по мнению экспертов «ВТБ Мои Инвестиции», благоприятная конъюнктура мировых рынков, значительное превышение стоимости экспорта над импортом и сохранение ограничений по оттоку капитала позволят рублю закрепиться на текущем уровне — аналитики не исключают возможности тестирования отметки 90 рублей по паре доллар-рубль.

Что еще известно:

В «ВТБ Мои Инвестиции» отмечают, что российский рубль показывает одну из лучших динамик по итогам недели. Вместе с другими сырьевыми валютами он дорожает более чем на три процента к доллару и более чем на пять процентов к евро на фоне дальнейшего роста цен на сырьевых рынках.

Таким образом, стоимость майских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу остается вблизи уровня 117 долларов за баррель, а биржевые цены на газ в Европе торгуются около 1200-1300 долларов за тысячу кубометров.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь