Курс евро опустился ниже 100 рублей. Утром 28 марта он падал до 97,5 рубля, затем снова поднялся выше отметки в 103 рубля.

По состоянию на 18:59 по московскому времени европейская валюта по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов подешевела на 8,4 рубля — до 96,6 рубля.

Курс юаня снизился на 0,6 рубля — до 14,8 рубля.

Что говорят эксперты:

По словам старшего трейдера «Альфа-Капитала» Владислава Силаева, тенденции укрепления курса рубля остаются в силе за счет принятых Центробанком мер поддержки. При этом локальный спрос на валюту полностью нивелируется продажами экспортной выручки российских компаний на рынке, отметил он.

Влияние на российскую валюту также оказывает анонсированный президентом России Владимиром Путиным переход к платежам за поставки газа в рублях, подчеркнул аналитик «Банка Санкт-Петербург» Виктор Григорьев. На прошлой неделе сообщения о таком переходе привели к закреплению курса доллара ниже 100 рублей и снижению к закрытию пятничных торгов до уровня 96 рублей. К 31 марта должны быть раскрыты подробности процесса перехода к платежам за поставки в рублях, что вместе с реакцией стран-импортеров во многом задаст динамику рублю на этой неделе и в будущем, отмечают в «Банке Санкт-Петербург».

Что еще известно:

Накануне стало известно, что Наблюдательный совет Московской биржи рекомендовал общему собранию акционеров не выплачивать дивиденды за 2021 год. В прошлом году компания выплатила 9,45 рубля на одну бумагу.

Исходя из опубликованной отчетности Московской биржи за 2021 год, ее операционные доходы выросли на 12,9 процента — до 54,86 миллиарда рублей, комиссионные доходы на 21,3 процента — до 41,55 миллиарда, а процентные доходы снизились на 8,9 процента до 12,9 миллиарда. Чистая прибыль компании выросла на 11,6 процента — до 28,01 миллиарда рублей.

Кроме того, еще две компании объявили о приостановке выплат дивидендов для поддержания ликвидности — сеть частных медицинских клиник «Мать и дитя» и железнодорожный перевозчик Globaltrans.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь