О сериале:

Белорусский телеканал СТВ выпустил документальный сериал «Беларусь против цветной революции». В нем глава КГБ Иван Тертель назвал нескольких человек, которые, по его мнению, «управляют медийными лицами переворота»:

  • бывший министр иностранных дел Словакии Павол Демеш;
  • исполнительный директор Европейского фонда за демократию Ежи Помяновски;
  • бывший помощник госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Кремер;
  • сотрудник варшавского Центра восточных исследований Камиль Клысинский;
  • директор проектов фонда Freedom House Витис Юрконис;
  • российский олигарх Михаил Ходорковский.

Важную роль в попытке переворота Тертель отвел США, но также раскритиковал действия властей Литвы, Польши, Украины, Чехии и других государств.

Главным организатором прошлогодних протестов в Белоруссии, считают авторы фильма, был старший директор Центра Джо Байдена по глобальному взаимодействию Майкл Карпентер.

О лагере:

На фоне обвинений, поступающих от силового ведомства Белоруссии, репортеры CNN сообщили, что нашли в стране предполагаемый лагерь для политзаключенных. По словам журналистов, он был построен недавно и находится примерно в часе езды от Минска, недалеко от поселка Новоколосово.

Здание расположено на территории советского ракетного хранилища. Вокруг строения — три слоя электрического забора, новые камеры видеонаблюдения и военная охрана.

Местные жители Новоколосово называют строение «лагерем». Опрошенный CNN сотрудник западной разведки сказал, что объект «возможно» используют как лагерь, но прямых доказательств у него нет.

«Неудивительно, что он (президент Александр Лукашенко — прим. “Сноб”) пытается построить что-то вроде обычного лагеря для заключенных, потому что новая волна протеста все равно поднимется. Это может быть спровоцировано его заявлениями, это может быть вызвано экономической ситуацией. Но это произойдет. Он понимает это и хочет быть готовым лучше, чем в прошлом году», — прокомментировала CNN бывший кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская.

Что еще известно:

В октябре оппозиционная организация бывших силовиков BYPOL ​​опубликовала аудиозапись. На ней человек с голосом, напоминающим заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова, говорит, что нужно калечить протестующих и в упор применять против них нелетальное оружие. Он также упоминает создание концлагеря «для особо острокопытных» на базе существующей колонии в городе Ивацевичи. Белорусское правительство назвало эту запись фейком.

О протестном движении в Белоруссии:

Массовые акции начались после выборов президента, в которых, по официальным данным, победил Александр Лукашенко с результатом в 80,1 процента голосов. Протесты жестко подавляли силовики — были задержаны тысячи людей, многие из них жаловались на избиения и издевательства со стороны полицейских. Несколько протестующих погибли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь