По данным литовской разведки, в начале 2020-го в аэропорт Вильнюса прибыл принадлежащий Пригожину самолет Hawker 800. Тогда же, 13 февраля, в стране впервые оказался человек с паспортом на имя Евгения Пригожина и внешностью, напоминающей российского бизнесмена. В документах неизвестного также была указана дата рождения олигарха — 1 июня 1961 года. Человек пробыл в Литве около пяти часов: он сфотографировался возле здания Министерства транспорта и коммуникаций, вернулся в аэропорт и вылетел обратно в Россию регулярным рейсом.

Во второй раз «двойник Пригожина» появился в Вильнюсе 26 февраля. Тогда он сфотографировался у зданий парламента, Литовского национального музея и Великокняжеского дворца. На следующий день мужчина сел на поезд до Белоруссии, хотя у него был билет на самолет.

Спецслужбы Литвы утверждают, что человек не был Евгением Пригожиным, поэтому смог беспрепятственно попасть в страну. «Некоторые цифры просто не совпали, и автоматически этот человек попал в Литву, не вызвал подозрений. Он не был идентифицирован как лицо, находящееся в санкционном списке», — заявил директор ДГБ Дарюс Яунишкис.

Что еще известно:

После визитов двойника Пригожина в Литву некоторые российские издания выпустили материалы о том, что страну посетил сам бизнесмен. В частности, после первой поездки неизвестного человека «Собеседник» утверждал, что «Евгений Пригожин действительно прилетал в Литву», чтобы «установить контакты с политическими элитами, а именно провести частную встречу с вице-министром Министерства транспорта и связи Владиславом Кондратовичем». Тогда «Собеседник» опубликовал снимок двойника Пригожина у здания министерства.

После второго визита двойника в Вильнюс «Собеседник» снова сообщил о поездке Пригожина в Литву и представил другие якобы подтверждающие это снимки. Издание утверждало, что во второй раз бизнесмен прибыл в страну «для проведения рабочих встреч с местной политической элитой».

Сверху — снимки двойника Пригожина, сделанные при поездках в Вильнюс. Внизу слева — предполагаемый двойник Пригожина, справа — Пригожин
Скриншот из отчета ДГБ
Сверху — снимки двойника Пригожина, сделанные при поездках в Вильнюс. Внизу слева — предполагаемый двойник Пригожина, справа — Пригожин

Литовская разведка называет эти публикации «не соответствующими реальности». «На самом же деле двойник Е. Пригожина в Вильнюсе не встречался ни с одним представителем литовской власти или бизнеса, которые были упомянуты в публикациях», — говорится в отчете ДГБ. По мнению спецслужб, возможной целью этой провокации были попытки найти нарушения при въезде в Шенгенскую зону, а также заставить литовское общество, страны НАТО и Евросоюза не доверять местным властям. «Публикацию этой лживой информации нельзя назвать успешным выпадом, поскольку ее обнародовали лишь небольшие бульварные российские порталы, это не вызывало резонанса ни в Литве, ни в других государствах ЕС и НАТО», — заключили в ДГБ.

Что важно знать:

Евгению Пригожину запрещено находиться на территории стран Евросоюза, куда входит Литва, из-за санкций. ЕС ввел их против российского бизнесмена в 2018 году, обвинив его в поставках оружия в Ливию. Санкции против Пригожина тогда же ввели и США, но по другой причине: из-за подозрений во вмешательстве «фабрики троллей» в выборы президента в 2016 году.

Больше новостей:

«Роскосмос» запустил свой телеканал

Блокчейн-компания купила картину Бэнкси за 95 тысяч долларов и сожгла ее в прямом эфире — чтобы превратить в токен

Мосгорсуд отменил приговор гематологу Елене Мисюриной. Два года назад ее признали виновной в смерти пациента, дело вызвало резонанс

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь